Descripción detallada Lote 308

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 308

ALFONSO MENA
(Ciudad de México, 1961 - )

Ventana con rayas púrpura
Firmado y fechado 89
Óleo sobre tela
Es egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha recibido destacadas becas y reconocimientos en México y el extranjero, además de ejercer la docencia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. También ha participado en bienales, ferias y exposiciones colectivas en importantes museos, galerías y centros culturales mexicanos y de Estados Unidos. Actualmente vive y trabaja entre Nueva York y la Ciudad de México.
"Convencido de que la pintura es un ente autónomo con una esencia propia, Alfonso Mena ha creado una propuesta artística en la que cada obra se transfigura en un acontecimiento pictórico. Construidos sobre telas, papeles, maderas o volúmenes tridimensionales, los acontecimientos pictóricos de Mena Pacheco, siempre diferentes y particulares, se perciben como misteriosos sucesos abstractos que inquietan por esa identidad de sujetos o cosas independientes la cual, en territorios filosóficos, se reconoce como cosidad. Configurados a partir de elementos esenciales como trazos, colores y ficciones matéricas, los acontecimientos fusionan dimensiones falsamente contradictorias como la racionalidad del concepto, la inmediatez del gesto, el engaño de las trampas de ojo y la sensualidad de la belleza visual. Estudioso del pensamiento filosófico de Occidente, reflexivo sobre la relación entre el arte y el conocimiento, y apasionado de la sensualidad de la pintura, el artista ha logrado conjugar la seducción visual y el andamiaje conceptual a través de un lenguaje basado en la cosidad pictórica, la alteración del encuadre y la metáfora formal". Blanca González, del texto "La ontología pictórica de Alfonso Mena".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alfonsomena.com
120 x 80 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote